LSN Messenger
Воронеж, 05.10.2025, 22:11

При испонении 30 лет и один день (к примеру) уже не призывной возраст?

Вопрос №24770750 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2025, 22:11
День добрый. Скажите пожалуйста, призыв в ВС до 30 лет это включительно все 30 до достижения 31 года или нет? При испонении 30 лет и один день (к примеру) уже не призывной возраст? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При достижении 30 летнего возраста в этот день возраст уже НЕ призывной!

05.10.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Ясно, а то сомнения. До 30 лет или по 30 лет включительно...

05.10.2025, 22:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточню. В момент исполнения 30 лет, после дня рождения уже НЕ призывной возраст или он длится до достижения 31 года?

Проще говоря с 18 до 30 лет или с 18 по 30 лет включительно?

05.10.2025, 22:16

Призывной возраст с 18 до ДОСТИЖЕНИЯ 30 лет. Исполнилось 30 лет, все уже не призывной возраст.

05.10.2025, 22:27

30 лет - непризывной возраст.

05.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, призывной возраст в России длится до момента исполнения 30 лет, но не включительно. Это означает, что в свой 30-й день рождения вы еще подлежите призыву, а на следующий день после него — уже нет.

Начиная с осеннего призыва-2025 года, повестки массово рассылаются в электронном виде через портал «Госуслуги» и вносятся в «Единый реестр воинского учета». Повестка считается врученной через 7 дней после размещения в реестре, независимо от того, видели вы ее или нет.

Если призывная комиссия вынесла решение о призыве, но не успела отправить вас в часть в текущую кампанию, это решение сохраняет силу в течение года. Это значит, что вас могут призвать в следующую призывную кампанию, даже если на тот момент вам еще не исполнилось 30 лет.

05.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Сам себе противоречит! Пишет не включительно, потом, что в день рождения могут еще призвать?! НЕ МОГУТ! Ниже вообще цитирует НЕ ПРИНЯТЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ! Ни в какую следующую призывную компанию не могут призвать!

06.10.2025, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

??? где включительно?

05.10.2025, 22:32

По достижению 30 летнего возраста Вы перестаете быть призывного возраста. Остальное от лукавого!

06.10.2025, 01:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не ясно следующее: после дня рождения 30 лет уже не призывной или все еще призывной до наступления 31 года?

Судя по логике не должно так, в законе нет слова "включительно".

05.10.2025, 22:35

Вам дают не верные ответы. Давайте исходить из требований закона, а не из фантазий на околоюридические темы:

Вот что указано в ЗАКОНЕ:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

Где тут "включительно 30 лет" и один день", на следующий день", на "следующий год". Бредогенератор какой-то...

06.10.2025, 01:23
Оценка автора вопроса: