Раздел наследственного имущества
Если Вы можете договориться с бабушкой, то можете оформить раздел у нотариуса. При разделе допускается передача всего имущества одному наследнику с выплатой компенсации другому наследнику.
роизводить раздел имущества через суд
Предложите ей выкупить ее долю.
Пусть продаст свою долю вам. Если не желает, то в судебном порядке выкупить сможете
Здравствуйте, поговорите с бабушкой, может она Вам и так подарит свои доли, если не заинтересована.
Анастасия, " неудобный" размер долей в целях перераспределения долей в наследстве по соглашению наследников. Суд в данной ситуации не нужен, нотариус произведет определение долей в каждом объекте: у Вас будет 7/8 в праве на квартиру, 7/8 в праве на машину, у бабушки, соответственно, по 1/8 . После оформления наследственных прав, Вы сможете выкупить у бабушки её доли в праве собственности (в наследстве), если она будет на это согласна. Или через суд, если она не будет согласна (малозначительная доля, нет существенного интереса в использовании)
Договориться с ней подписать нотариальное соглашение о разделе выплатить компенсацию
Можно составить у нотариуса договор дарения или соглашение о разделе наследственного имущества.
Анастасия, здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос зависит не только от цены, но и от мнения Вашей бабушки: если она согласна отдать добровольно свои 1/8 доли за предложенную Вами сумму компенсации, тогда лучше оформить с ней у нотариуса соглашение о разделе наследства (нотариус должен принять оценки специалистов, если они недавно сделаны). А если бабушку не устраивает сумма компенсации или по иной причине не дает согласие, тогда только в суд можете обращаться. Если у Вас есть преимущественное право, а у бабушки его нет, то это будет иск по ст. 1168 ГК РФ, а если у Вас равные права, будет иное основание иска. При этом суд делит наследство по ценам, определенным на время рассмотрения дела в суде (а не на дату открытия наследства).