Раздел наследственного имущества - как оспорить решение суда и дальнейшие действия
01.10.2013 г. районный суд вынес решение о разделе наследственного имущества.
Подскажите пожалуйста, в течении какого времени можно оспорить решение этого суда?
И еще вопрос: если решение не будет оспариваться, то как его получить на руки и что с ним дальше делать?
И главное: нужно ли с этим решением идти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело для получения свидетельств о праве на наследство? Или сразу можно идти в регистрирующие органы для оформления права собственности на себя?
Заранее благодарю за консультацию!
Добрый день!
В апелляционном порядке вынесенное решение можно оспорить в течение 30 дней с момента изготовления решения в окончательном виде.
Решение можно получить в суде, в канцелярии. если решение не будет обжаловаться, то оно вступит в силу. Поэтому, в суде должны выдать решение с отметкой о вступлении в законную силу.
Если в решении указано, что на основании него возможна государственная регистрация права, то можно сразу идти в регистрирующий орган, если нет, то к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.
Удачи!
Можно оспорить в течение месяца. Как вступит в силу можно обращаться сразу в регистрационные органы с ним.