Ейск, 06.10.2025, 09:12

Мой вопрос не берутся решать даже за деньги

Вопрос №24771000 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2025, 09:12
Может ли банк обратиться в коллекторское агенство при открытом исполнительном производстве? В кредитном договоре прописан запрет на обращение к 3 лицам. Мой долг не превышает 250 000 руб. Я не могу начать процесс банкротства, меня даже за деньги не берутся консультировать. Взыскатель Сбербанк, ведётся ИП, счета арестованы. Теперь ещё и коллекторы с этим же долгом звонят
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В описанной ситуации возможны два варианта: либо коллекторы действуют от лица Сбербанка, либо они выкупили долг и стали Вашим новым кредитором.

Выкупать долг по закону можно без согласия должника, но при условии обязательного уведомления. Если долг находится у приставов, его также можно выкупить.

В данной ситуации оба варианта законны.

Обратитесь в Центральный банк с обращением,будет проведена проверка по данному факту.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную

06.10.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что прочитали вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

могут переуступить долг

06.10.2025, 09:19

Запрет на обращение к 3 лицам по взысканию задолженности прописан в кредитном договоре. Исполнительное производство открыто. Т.е. теперь получается двойная сумма долга по одному кредиту? Одна - приставам, другая коллекторам?

06.10.2025, 09:23

У вас один взыскатель - это Сбербанк, с коллекторами не общайтесь вообще. Применяйте и изучайте ФЗ № 230-ФЗ.

06.10.2025, 09:50

Здравствуйте.

Т.е. теперь получается двойная сумма долга по одному кредиту? Одна - приставам, другая коллекторам?

Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу ( ст. 382 ГК РФ).

06.10.2025, 10:58

Здравствуйте!

Да, Ваш долг можно продать коллекторам. В таком случае платить Вы будете не банку, а коллекторам, в исполнительном производстве должны провести замену должника.

Если накопите еще долгов и у Вас общий размер задолженности станет свыше 300 000 руб., то Вам будет экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

06.10.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что дочитал до конца вопрос

Может.

Если запрет, то нет.

Нет запрета для банкротства.

06.10.2025, 09:20

Здравствуйте.

Запрет на обращение к 3 лицам по взысканию задолженности прописан в кредитном догововоре

06.10.2025, 09:26

Сбербанк вполне мог заключить агентский договор с коллектором о взыскании с вас долга, но вы с коллекторами вообще не общайтесь. Взыскатель у вас Сбербанк пока не будет судебного постановления о смене взыскателя. ст. 44 ГПК РФ и Постановления пристава о смене взыскателя. ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

06.10.2025, 09:54

Здравствуйте. За деньги - можно.

06.10.2025, 09:23

могут переуступить долг

06.10.2025, 09:28

Юлия, если установлен запрет, то кредитор не вправе привлекать третьих лиц к взаимодействию с вами.

06.10.2025, 09:30

Да, банк-взыскатель вправе продать долг. Новый держатель долга через ст. 44 ГПК РФ устанавливает правопреемство и с Определением суда выходит к приставам для смены взыскателя, чтобы деньги пристав ему переводил уже.

Для судебного банкротства ваш долг маленький, д.б. не менее 500 000,00 руб.

Проработайте вопрос с внесудебным банкротством через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

С коллекторами не общайтесь и направьте им заявление об отказе взаимодействия - ФЗ № 230-ФЗ.

Применяйте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ пока решаете вопрос с банкротством или отменой судебного приказа, если по нему долг взыскан.

Можете в личные сообщения мне написать.

06.10.2025, 09:49

В вопросе нужно разбираться.

СМ. ч. 2 ст. 382 ГК РФ.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

См.,

ч. 1 ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Т.о.,

правопреемство возможно на стадии возбужденного ИП.. Вы должны быть уведомлены приставом об уступке права требования.

06.10.2025, 11:15

Добрый день!

Коллекторам ничего не платите!

Возможно, что банк просто в работу дал коллекторам Ваше дело.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

06.10.2025, 15:14
Прикреплённые файлы:
00:08

с коллекторами не общайтесь и все

06.10.2025, 18:36