Оплата дополнительных отпусков для водителей городского транспорта - где берутся деньги?

Водители городского пассажирского транспорта работают в многосменном режиме. В коллективном договоре предусмотрены дополнительные дни к основному отпуску. Расходы на оплату дополнительных отпусков (многосменный режим) относятся к фонду оплаты труда или оплачиваются из прибыли? Почему? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно п. 24 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам.

Уважаемая Любовь!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (п.п.3 и 7 ст. 255, п. 24 ст. 270) расходы на оплату дополнительных отпусков и доплаты, связанные с режимом работы и условиями труда работников, учитываются при налогообложении прибыли только в том случае, если предоставление дополнительного отпуска предусмотрено законодательством РФ.

Статьей 116 ТК РФ установлен перечень ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, которые работодатель обязан предоставлять работникам. Однако в этом перечне отсутствуют дополнительные отпуска за многосменный режим работы.

Т.о. организациям с учетом их производственных и финансовых возможностей предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска (ч.2 ст.116 ТК РФ ). Порядок и условия их предоставления определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. В соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ такие дополнительные отпуска оплачиваются за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.