Бездействие сотрудников полиции

Какие последствия для сотрудников полиции и прокуратуры если суд признал незаконным бездействия сотрудников полиции
Лучший ответ

Если суд признал бездействие сотрудников полиции незаконным, это влечет за собой ряд последствий для виновных лиц, а также для их руководителей.

1. Дисциплинарная ответственность – на основании решения суда проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

2. Административная ответственность – возможно возбуждение дела об административном правонарушении (например, по ст. 5.59 КоАП РФ "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан").

3. Уголовная ответственность – если бездействие повлекло существенное нарушение прав граждан или тяжкие последствия, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) или ст. 293 УК РФ (халатность).

4. Гражданско-правовая ответственность – пострадавший вправе требовать возмещения вреда, причиненного незаконным бездействием (ст. 1069 ГК РФ).

Для сотрудников прокуратуры последствия аналогичны: если они не приняли меры по факту бездействия полиции, суд может признать и их бездействие незаконным. Прокуроры несут дисциплинарную, а в отдельных случаях – уголовную ответственность.

Резюме: Решение суда о признании бездействия незаконным является основанием для привлечения виновных к ответственности. Конкретные последствия зависят от тяжести нарушения.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Костя, это зависит от наступивших последствий, возможна дисциплинарная или даже уголовная ответственность

Далее требования о взыскании морального вреда и убытков. Уголовная и иная ответственность

это зависит от наступивших последствий

Начальник может наложить дисциплинарное взыскание

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034