Нужна ли доверенность в суд если мы родственники?
Здравствуйте.
Если Вы планируете принимать участие в судебном процессе, то нужна нотариальная доверенность. Допускается представлять интересы участника процесса по устному заявлению, если сам участник будет присутствовать при этом. Судьи, вообще, такой вариант не любят и разрешают его только один раз, для дальнейшего участия в процессе настаивают на нотариальной доверенности
С уважением.
Ответ отключен модератором
Если отец не будет присутствовать в заседании - нужна.
Ответ отключен модератором
Андрей, нужна доверенность (ст. 185 ГК РФ)
Для присутствия доверенность не нужна, а для представления интересов отца доверенность обязательна.
Нет, если отец будет с вами в суде и заявит ходатайство о вашем допуске, как его представителя. В ином случае нужна будет.
Ответ отключен модератором
есть вариант представлять интересы вашего отца в суде по его устному заявлению, но для этого необходимо присутствие вашего отца в судебном заседании. Если присутствие в суде вашего отца невозможно - н/у доверенность. Для участия в судах апелляционной и кассационной инстанции представителю нужен диплом о высшем юридическом образовании.
Ответ отключен модератором
Отцу 9ый десяток лет. Столько ответов и какой правильный? Кто пишет надо, кто н- не надо...Отец просит меня присутствовать, т.к. плохо слышет. Достаточно ли ходатайство и о чем оно конкретно должно быть? Юриста и адвоката у нас нет. Доверенность нотариально заверенная обязательна -для представления интересов отца?Но он хочет присутствовать.
Вам дали ответ - если отец будет присутствовать в заседании, то доверенность не нужна. Отец должен заявить устное или письменное ходатайство о допуске вас представителем.
Если он будет лично присуствовать, то доверенность не нужна.
Если отец планирует присутствовать в судебных заседаниях по его делу, то Вам как представителю доверенность не обязательна. Для Вашего допуска судом к делу в качестве представителя отцу достаточно будет сделать в суде об этом устное заявление (часть 6 статьи 53 ГПК РФ).
В вашем случае, вам желательно получить доверенность. Чтобы иметь полномочия представителя при участии в судебных заседаниях, а также например, для подачи в суд заявлений о выдаче копий судебных актов, и для их получения в суде (либо на почте).
Здравствуйте! Сделайте доверенность, сроком лет на 5. Суд проходит не за 1 раз. Полномочия представителя по устному ходатайству не такие широкие, как по доверенности. Сможете с делом ознакомиться без участия отца, в последующих заседаниях самостоятельно участвовать, представить письменные пояснения, доказательства. Даже если отец будет с вами в суде, наличие доверенности избавит от лишних движений как заявление устного ходатайства в каждом заседании. В дальнейшем возможно исполнительное производство. Там опять отцу придется ходить, а вам сопровождать. Доверенность упрощает действия.
Да, представлять его интересы в первой судебной инстанции вы сможете по доверенности.
нужна доверенность да
Доверенность не понадобилась! Достаточно было заявления об участии в СЗ как представитель. Всем спасибо!
Я вам так и ответил.
Очень хорошо, что Вы не повелись на рекомендации страховаться доверенностью ценой посещения алчного нотариуса. Удачи Вам, так держать!