Челябинск, 06.10.2025, 10:28

Нужна ли доверенность в суд если мы родственники?

Вопрос №24771092 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2025, 10:28
У отца суд по имущественному вопросу наследства. Нужна ли мне, как сыну, доверенность для присутствия в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы планируете принимать участие в судебном процессе, то нужна нотариальная доверенность. Допускается представлять интересы участника процесса по устному заявлению, если сам участник будет присутствовать при этом. Судьи, вообще, такой вариант не любят и разрешают его только один раз, для дальнейшего участия в процессе настаивают на нотариальной доверенности

С уважением.

06.10.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за развернутый ответ не только, исходя из ГПК, ГК РФ, а - из своей практике

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если отец не будет присутствовать в заседании - нужна.

06.10.2025, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, нужна доверенность (ст. 185 ГК РФ)

06.10.2025, 10:31

Для присутствия доверенность не нужна, а для представления интересов отца доверенность обязательна.

06.10.2025, 10:31

Нет, если отец будет с вами в суде и заявит ходатайство о вашем допуске, как его представителя. В ином случае нужна будет.

06.10.2025, 10:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

есть вариант представлять интересы вашего отца в суде по его устному заявлению, но для этого необходимо присутствие вашего отца в судебном заседании. Если присутствие в суде вашего отца невозможно - н/у доверенность. Для участия в судах апелляционной и кассационной инстанции представителю нужен диплом о высшем юридическом образовании.

06.10.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, оптимально и подробно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если отец не планирует присутствовать в судебных заседаниях по его делу, то Вам как представителю нужна доверенность (статьи 48, 53 ГПК РФ, статья 185 ГК РФ).

06.10.2025, 10:53

Отцу 9ый десяток лет. Столько ответов и какой правильный? Кто пишет надо, кто н- не надо...Отец просит меня присутствовать, т.к. плохо слышет. Достаточно ли ходатайство и о чем оно конкретно должно быть? Юриста и адвоката у нас нет. Доверенность нотариально заверенная обязательна -для представления интересов отца?Но он хочет присутствовать.

06.10.2025, 11:05

Вам дали ответ - если отец будет присутствовать в заседании, то доверенность не нужна. Отец должен заявить устное или письменное ходатайство о допуске вас представителем.

06.10.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:
15 ответов, кто - нужна кто - не нужна. Послезавтра сходим и узнаем кто же из ЮРИСТОВ прав.

Если он будет лично присуствовать, то доверенность не нужна.

06.10.2025, 11:09

Если отец планирует присутствовать в судебных заседаниях по его делу, то Вам как представителю доверенность не обязательна. Для Вашего допуска судом к делу в качестве представителя отцу достаточно будет сделать в суде об этом устное заявление (часть 6 статьи 53 ГПК РФ).

06.10.2025, 11:16

В вашем случае, вам желательно получить доверенность. Чтобы иметь полномочия представителя при участии в судебных заседаниях, а также например, для подачи в суд заявлений о выдаче копий судебных актов, и для их получения в суде (либо на почте).

06.10.2025, 11:26

Здравствуйте! Сделайте доверенность, сроком лет на 5. Суд проходит не за 1 раз. Полномочия представителя по устному ходатайству не такие широкие, как по доверенности. Сможете с делом ознакомиться без участия отца, в последующих заседаниях самостоятельно участвовать, представить письменные пояснения, доказательства. Даже если отец будет с вами в суде, наличие доверенности избавит от лишних движений как заявление устного ходатайства в каждом заседании. В дальнейшем возможно исполнительное производство. Там опять отцу придется ходить, а вам сопровождать. Доверенность упрощает действия.

06.10.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Да, представлять его интересы в первой судебной инстанции вы сможете по доверенности.

06.10.2025, 11:08

нужна доверенность да

06.10.2025, 18:26

Доверенность не понадобилась! Достаточно было заявления об участии в СЗ как представитель. Всем спасибо!

09.10.2025, 13:33

Я вам так и ответил.

09.10.2025, 13:53

Очень хорошо, что Вы не повелись на рекомендации страховаться доверенностью ценой посещения алчного нотариуса. Удачи Вам, так держать!

09.10.2025, 14:07