Председатель не подписывает план межевания (площадь соответствует свидетельству)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И в чем проблема. Идите в суд и доказывайте свои права. Председатель просто не хочет брать на себя ответственность.
как получить подпись председателя?
А зачем му подписывать
говорят так надо по закону, иначе сын не сможет вступить в наследство
Здравствуйте, не вижу проблемы, нужно обратиться в суд. Но для начала письменно обратитесь к председателю с просьбой заверить документ такой-то, после отказа, или неполучения письменного отказа, обращайтесь в суд.
До обращения в суд направьте председателю письменный запрос и попросите предоставить мотивированный письменный отказ в согласовании границ, а также указать конкретные нормативно-правовые акты, внутренние документы СНТ, которые, по его мнению, Вы нарушаете, а также предоставить документы, подтверждающие право собственности СНТ на землю разворотной площадки (кадастровый номер, свидетельство). Предупредите, что в случае признания судом необоснованности отказа председателем в подписании межевого плана Вы инициируете в отношении его административное производство (ст. 19.1 КоАП РФ) и взыскание через суд морального возмещения за злоупотребление им своими должностными обязанностями.
Если требуется подпись СНТ в лице председателя и он не согласен, то пусть в акте согласования пишет отказ, а также дополнительно запросите у него основания для отказа. Далее в суд, устанавливайте границы земельного участка в суде.