Серафимович, 06.10.2025, 12:31

Съемка танцев несовершеннолетней дочери на чужой телефон без согласия

Вопрос №24771232 из г. Волгоград
опубликован 06.10.2025, 12:31
Здравствуйте. Такая ситуация, моя дочь 12 лет пошла на день рождения подружки, и я узнаю, что оказывается моя дочь и младшая сестра этой подружки танцевали с почти голым торсом, а другая девочка снимала на видео мою дочь, на чужой телефон, естественно знает вся деревня. Подскажите как быть в этой ситуации. Мама их была на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, обращайтесь в полицию с заявлением (ст. 137 УК РФ), а также обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

06.10.2025, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ. Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

06.10.2025, 12:35

От родителей подростка можно потребовать, чтобы их дочь удалила это видео, на чей телефон снимали. Также можно обратиться к участковому, чтобы он поговорил с этой семьей (распространение изображения несовершеннолетней, съемка без согласия).

06.10.2025, 12:38

Позвонила сегодня участковому, он сказал, что надо ПДНщице сказать, что это не его компетенция

06.10.2025, 12:41

Что такое ПДНщица? Если участковый отказывается принять заявление, обращение можно подать онлайн на сайте МВД РФ.

06.10.2025, 12:43

Это ПДН, а такое именно слово мне сказал участковый

06.10.2025, 12:55

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

06.10.2025, 18:05