Уфа, 06.10.2025, 12:31

Обжалование решения МСЭ о снижении группы инвалидности гемодиализному пациенту

Вопрос №24771234 из г. Уфа
опубликован 06.10.2025, 12:31
Я являюсь гемодиализным пациентом(Заместительная почечная терапия).У меня была первая группа инвалидности. После освидетельствования в МСЭ дали вторую группу.Подавал на переосвидетельствование оставили вторую группу.Куда можно обратиться обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Теперь только судебное обжалование по правилам ст. 218 КАС РФ. Необходимо признать решение не законным.

Необходимо понимать прежде всего причины снижения вам группы и основания для обжалования.

Документы сможете предоставить для правового анализа?

06.10.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Жалобу подавать в главное бюро МСЭ.

06.10.2025, 12:33

В судебном порядке

06.10.2025, 12:35

Если обжаловали в региональное бюро МСЭ, то уже в суд.

06.10.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Зухра, обращайтесь с жалобой в Главное бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

06.10.2025, 12:44

Вам должны были разъяснить порядок обжалования. Вам надо подавать жалобу в Федеральное бюро МСЭ.

06.10.2025, 13:35

Какие нужны документы для правового анализа?

06.10.2025, 13:44

Заключение МСЭ и медицинские документы, на основании которых принималось решение.

06.10.2025, 13:46

Жалобу подавать в главное бюро МСЭ.или суд

06.10.2025, 18:05