Оренбург, 06.10.2025, 12:41

Срок исковой давности по кредиту с графиком платежей

Вопрос №24771247 из г. Оренбург
опубликован 06.10.2025, 12:41
Здравствуйте как считать срок исковой давности с графиком платежей с последней даты оплаты кредита правильно или с даты последнего платежа по графику если банк выставил счёт для оплаты в 17 году 53600 а по графику сумма последнего платежа с кредитом выходит 80 почти тысяч и сейчас по прошествии 8 лет долг уже в колекторском агентстве причем в третьим уже он последние подают в суд сумма та же 53600 подскажите Сид считать с 17 тогда года правильно несмотря на график платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была выставлена окончательная сумма к погашению считайте С даты получения этого требования

срок исковой давности в любом случае заявите о том что прошу отказать в удовлетворении низкого требований по тому как пропущен срок исковой давности

06.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

по каждому платежу свой срок исковой давности..

06.10.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье. При подаче иска, вам достаточно заявить о пропуске срока исковой давности. Не нужно ничего более говорить в суде, 3 года давно прошли по всем платежам.

06.10.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Да так то оно так кредит 15 года на 10 лет последний платеж так то был в 15 а по графику должн быть в 25 они в 17 выставили сумму долга в 53600 и до сих пор она такая только у калекторского агенства теперь значит считать с 17 тогда три года так бы уже больше был долг за 8 лет набежало бы

06.10.2025, 12:49

Верно, коллекторы заявили до 17 года, соответственно, срок истёк давно. Имеют ли право подать за 23 - 25 гг.? - имеют. Только за этот срок и взыщет суд с учётом срока исковой давности

06.10.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Нет новый кредитор заявил до 25 но сумма с 17 такая же как и у первого кредитора банка заявили в 17 году 53600 передали в МБА финанс те в 23 в фин колект потом В 24 левел капитал у же подал в суд 53600 та же сумма ?

06.10.2025, 12:54

Сид считается с даты последнего платежа.

06.10.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Суд и истец будут разбираться. Если истец изменит сумму взыскания, то Вам надо будет проверить расчёты.

06.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо