Ставрополь, 06.10.2025, 13:19

Дарение части дома матери от детей с иностранных гражданством

Вопрос №24771261 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2025, 13:19
Ситуация: дом в ставропольском крае куплен в 2016 году на имя матери и ее 4 х детей, с вложением материнского капитала. Сейчас 2 е детей достигли совершеннолетия и хотят переписать их часть на мать. У обоих детей есть Российское и Британское гражданство. Внутреннего паспорта нет. У старшего сына загранпаспорт просрочен. Есть британское свидетельство о рождении с переводом и отметкой о гражданстве. У дочери есть действующий загранпаспорт. Мы узнали в посольстве России в Великобритании и они сказали что возможно переделать по британскому паспорту. Дети не собираются ехать в Россию. Необходимо узнать какой пакет документов нужен. И нужна помощь в оформлении. В данный момент находимся в Великобритании, поэтому связь только через интернет или по электронной почте natalialeece@hotmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

По британскому паспорту очень проблематично сделку совершить, так как придется получать разрешение межведомственной правительственной комиссии.

Лучше все же по российскому загранпаспорту, получив его.

Если будут загранпаспорта - сможете оформить доверенности по данным паспортам на третье лицо, которое будет действовать от имени продавцов (со всеми полномочиями) паспортам и переслать ее. Только доверенность нужно будет легализовать.

06.10.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

.

07.10.2025, 10:03

В посольстве сказали что можно оформить даверенность по британскому паспорту сына на третье лицо. Попробую найти еще что нибудь, спасибо.

07.10.2025, 10:04

Нужно сделать нотариальной доверенности на лицо которое будет от имени совершеннолетних детей проводить сделку вот и всё

06.10.2025, 13:39

Без Российского паспорта? Если человек гражданин России?

06.10.2025, 19:59

Да, нот доверенность же будет от собственника на человека в России с паспортом рф

06.10.2025, 20:57