Киров, 06.10.2025, 13:24

Может ли второй собственник как нибудь заставить выкупать сад, гараж, квартиру, машину

Вопрос №24771314 из г. Киров
опубликован 06.10.2025, 13:24
Может ли второй собственник как нибудь заставить выкупать сад, гараж, квартиру, машину, если второй собственник пока не хочет ничего продавать
Лучший ответ
Рекомендуется

Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ.поэтому ответ нет

06.10.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не может. Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ.

06.10.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Нет

06.10.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Татьяна, заставить не может

06.10.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

нет, не может, это возможно только добровольно , либо если признать доли малозначительными

06.10.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Заставить человека совершить сделку нельзя. Согласно ст. 421 ГК РФ Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вам необходимо убедить гражданина в необходимости заключить сделку.

В чем именно заключается ваша проблема?

06.10.2025, 13:32

в том, что истец делит имущество по суду, так как у него льгота по НК РФ и госпошлину платить не должен. Ни на какие условия не идет. я же хочу подождать 3 года, чтоб спокойно продать имущество

07.10.2025, 15:29

Отстаивайте свою позицию в суде, предоставляйте доказательства в пользу выбранной вами позиции.

Согласно ст. 55, 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

___________________________________________________________

Не обладая специальными юридическими познаниями, вы можете воспользоваться юридической помощью, контакты юристов есть в профиле. Проблема ваша вполне решаема. Необходимо прежде всего изучить иск и иные материалы дела

07.10.2025, 15:42

Может только при условии что доля незначительна собственник не имеет существенного интереса в пользование имеет другое жильё например по автомобилю можно потому что с управлять двоим не представляется возможным поэтому кому-то машина кому-то компенсация.

06.10.2025, 13:35

Принуждение к заключению сделки запрещено ст. 421 ГК РФ.

06.10.2025, 13:46

Заставить выкупать никого нельзя.

06.10.2025, 13:57

Принуждение к заключению сделки запрещено

06.10.2025, 17:57