Здравствуйте! При покупке кооперативного погреба какие документы надо требовать с продавца, и как правильно оформить?

Лучший ответ

При покупке кооперативного погреба необходимо тщательно проверить документы и правильно оформить сделку, так как это специфический объект недвижимости, связанный с членством в кооперативе.

1. Документы, которые нужно требовать с продавца:

- Документы, подтверждающие право собственности продавца:

- Свидетельство о праве собственности (если выдавалось) или выписка из ЕГРН.

- Документ-основание приобретения (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

- Документы, связанные с кооперативом:

- Устав жилищного или иного кооператива.

- Справка из кооператива о членстве продавца и отсутствии задолженности по взносам.

- Протокол общего собрания кооператива, если требуется его согласие на отчуждение (проверьте устав).

- Документ, подтверждающий полную выплату паевого взноса (если погреб приобретался через кооператив).

- Техническая документация:

- Технический паспорт или план погреба (если есть).

- Документы на земельный участок под погребом (если он находится на отдельном участке).

- Дополнительные документы:

- Паспорт продавца.

- Согласие супруга на продажу, если погреб приобретался в браке (нотариально заверенное).

- Документы, подтверждающие отсутствие обременений (ипотека, арест) — проверяется через выписку из ЕГРН.

2. Как правильно оформить сделку:

- Договор купли-продажи: Составляется в письменной форме. Рекомендуется нотариальное удостоверение, особенно если продавец — физическое лицо, а погреб является долей в праве или связан с совместной собственностью супругов. В договоре укажите:

- Данные сторон.

- Подробное описание погреба (адрес, площадь, кадастровый номер, если есть).

- Цену и порядок расчётов.

- Порядок передачи погреба.

- Ответственность сторон.

- Передача денег: Используйте безопасные способы (банковская ячейка, аккредитив, нотариальный счёт). Расписка в получении денег — минимальная мера.

- Регистрация перехода права: После подписания договора необходимо подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Потребуются:

- Заявление.

- Договор купли-продажи.

- Документы продавца (перечисленные выше).

- Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. для физических лиц).

- Уведомление кооператива: После регистрации права новый собственник должен уведомить кооператив о смене владельца, предоставив выписку из ЕГРН.

Краткое резюме: Покупка кооперативного погреба требует проверки как общих документов на недвижимость, так и специфических документов кооператива. Ключевые моменты: убедиться в отсутствии долгов перед кооперативом, получить согласие кооператива на сделку (если требуется по уставу), оформить договор и зарегистрировать право в Росреестре. Учитывая сложности с кооперативной собственностью и риски (например, оспаривание сделки кооперативом), рекомендуется обратиться к юристу по недвижимости для проверки документов и сопровождения сделки, чтобы избежать проблем в будущем.

Для начала все какие есть.

Нестандартная покупка

Их там немного