Здравствуйте! При покупке кооперативного погреба какие документы надо требовать с продавца, и как правильно оформить?
При покупке кооперативного погреба необходимо тщательно проверить документы и правильно оформить сделку, так как это специфический объект недвижимости, связанный с членством в кооперативе.
1. Документы, которые нужно требовать с продавца:
- Документы, подтверждающие право собственности продавца:
- Свидетельство о праве собственности (если выдавалось) или выписка из ЕГРН.
- Документ-основание приобретения (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
- Документы, связанные с кооперативом:
- Устав жилищного или иного кооператива.
- Справка из кооператива о членстве продавца и отсутствии задолженности по взносам.
- Протокол общего собрания кооператива, если требуется его согласие на отчуждение (проверьте устав).
- Документ, подтверждающий полную выплату паевого взноса (если погреб приобретался через кооператив).
- Техническая документация:
- Технический паспорт или план погреба (если есть).
- Документы на земельный участок под погребом (если он находится на отдельном участке).
- Дополнительные документы:
- Паспорт продавца.
- Согласие супруга на продажу, если погреб приобретался в браке (нотариально заверенное).
- Документы, подтверждающие отсутствие обременений (ипотека, арест) — проверяется через выписку из ЕГРН.
2. Как правильно оформить сделку:
- Договор купли-продажи: Составляется в письменной форме. Рекомендуется нотариальное удостоверение, особенно если продавец — физическое лицо, а погреб является долей в праве или связан с совместной собственностью супругов. В договоре укажите:
- Данные сторон.
- Подробное описание погреба (адрес, площадь, кадастровый номер, если есть).
- Цену и порядок расчётов.
- Порядок передачи погреба.
- Ответственность сторон.
- Передача денег: Используйте безопасные способы (банковская ячейка, аккредитив, нотариальный счёт). Расписка в получении денег — минимальная мера.
- Регистрация перехода права: После подписания договора необходимо подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Потребуются:
- Заявление.
- Договор купли-продажи.
- Документы продавца (перечисленные выше).
- Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. для физических лиц).
- Уведомление кооператива: После регистрации права новый собственник должен уведомить кооператив о смене владельца, предоставив выписку из ЕГРН.
Краткое резюме: Покупка кооперативного погреба требует проверки как общих документов на недвижимость, так и специфических документов кооператива. Ключевые моменты: убедиться в отсутствии долгов перед кооперативом, получить согласие кооператива на сделку (если требуется по уставу), оформить договор и зарегистрировать право в Росреестре. Учитывая сложности с кооперативной собственностью и риски (например, оспаривание сделки кооперативом), рекомендуется обратиться к юристу по недвижимости для проверки документов и сопровождения сделки, чтобы избежать проблем в будущем.
Для начала все какие есть.
Нестандартная покупка
Их там немного