В техникуме не отдают документы из за того что утерян студенчиский билет.
Ситуация: техникум отказывается выдавать документы (например, справку об обучении или диплом) из-за утери студенческого билета и требует штраф. При этом военкомат запрашивает эти документы для воинского учета.
Правовой анализ:
1. Учебное заведение обязано выдать документы об образовании или периоде обучения (справку, диплом и т.д.) независимо от наличия студенческого билета. Утеря билета – это не основание для отказа, а лишь административный вопрос (восстановление билета).
2. Требование штрафа за потерю студенческого билета может быть предусмотрено локальными актами техникума, но такой штраф не может служить причиной для удержания документов. Взыскание штрафа – отдельная процедура, не связанная с выдачей обязательных документов.
3. Военкомат вправе запрашивать сведения об образовании гражданина. Техникум обязан предоставить их по запросу военкомата (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 4).
Что делать:
1. Направьте письменное заявление на имя директора техникума с требованием выдать документы (справку или копии) для военкомата. Укажите, что утеря билета не препятствует выдаче, а штраф вы готовы оплатить отдельно после согласования законности его взимания. Заявление составьте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе.
2. Если отказ продолжается, обратитесь с жалобой в местное управление образования или в прокуратуру. Также сообщите в военкомат о сложившейся ситуации – они могут направить официальный запрос в техникум.
3. При незаконном требовании штрафа можно обжаловать его в судебном порядке, но для оперативного получения документов лучше временно оплатить под расписку с последующим оспариванием.
Резюме: Техникум не вправе удерживать документы из-за утери студенческого билета. Действуйте через официальное заявление и жалобы. Документы для военкомата должны быть выданы незамедлительно.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Жалуйтесь в прокуратуру.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).