Подмена ДКП договором дарения

В 2001 году бабуля приобрела 1/2 участок с домом, но был оформлен документ дарения. ДКП не смогли оформить, т.к. другая половина участка и дома принадлежала другим людям, которых не удалось отыскать и соответственно согласовать продажу. Была написана расписка, в которой описывалась причина оформления дарения. Сейчас по этому дому проходит судебное разбирательство, не по покупке от 2001 года, но этот факт может вылезти. Могут ли признать сделку не законной? И есть ли способ как-то узаконить это действие? Спасибо
Лучший ответ

Ерундовый план

Спасибо, очень информативно👍

Сохранились ли договор дарения, расписка о передаче денег и свидетельство о регистрации права (или выписка ЕГРН) на имя бабушки? Это важно для анализа признаков мнимой или притворной сделки.

Да, договор дарения, расписка о получении денег и в ней же указана причина этой манипуляции. В выписке ЕГРН бабуля по договору дарения зарегистрирована в том же году

Могут признать сделку незаконной через суд.

Ерундовый план

Здравствуйте! Вопрос не содержит полной информации для точного ответа. Похоже, что проблема с наследниками. Даже если так, то если покупка была изначально оформлена должным образом, то собственник мог подарить своё имущество кому угодно. Переход право собственности регистрирует Росреестр на основании договора дарения. Если оспаривается сделка дарения, то это трудоёмкий процесс доказывать, что даритель был не в ясном уме и твёрдой памяти.

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!