Право на выплату детям погибшего военного при отсутствии иждивения
В связи с гибелью военнослужащего на СВО предусмотрены различные выплаты: единовременное пособие, ежемесячная компенсация по потере кормильца, страховая выплата и др. Право на них имеют члены семьи погибшего, в том числе дети, независимо от факта нахождения на иждивении, если они являются нетрудоспособными (несовершеннолетние, студенты очной формы обучения до 23 лет, инвалиды). Ваша несовершеннолетняя сестра имеет право на все виды выплат. Брат 20 лет, обучающийся на заочной форме, не считается нетрудоспособным иждивенцем, поэтому на ежемесячную компенсацию по потере кормильца он права не имеет, однако может получить единовременные выплаты (например, пособие на погребение, а также долю в наследстве). Вы, 26 лет, работающий, также не являетесь нетрудоспособным, поэтому на ежемесячные выплаты не претендуете. Но все дети погибшего имеют право на единовременное пособие в размере 5 млн рублей (если не было других выплат), а также на наследство. Рекомендуем обратиться в военкомат или социальную защиту для оформления положенных выплат. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Только несовершеннолетняя сестра может получить
сестра может получить