Тюмень, 06.10.2025, 17:09

МТС оформил на меня симки без моего согласия

Вопрос №24771629 из г. Тюмень
опубликован 06.10.2025, 17:09
Сегодня пришло сообщение, что на мое имя оформлен договор МТС на такой-то номер телефона. Зашла в личный кабинет и там указано, что на мне два номера телефона, оформленных в Москве. Один 22.09.25, второй сегодня. Дозвониться по горячей линии невозможно. Мне нужно обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации необходимо действовать незамедлительно:

1. Признаки правонарушения:

Оформление договоров без вашего согласия является мошенничеством (ст. 159 УК РФ)

Возможно совершение действий по подделке документов (ст. 327 УК РФ)

2. Немедленные действия:

Заблокировать номера через службу поддержки оператора

Написать заявление оператору связи об аннулировании договоров

Сохранить все подтверждающие скриншоты из личного кабинета

3. Порядок обращения:

В салон связи МТС:

Лично обратиться с паспортом

Написать заявление о незаконном оформлении договоров

В полицию:

Подать заявление о мошенничестве

Приложить доказательства

Получить талон-уведомление

4. Необходимые шаги:

Запросить у оператора:

Копии договоров

Информацию о месте оформления

Данные оформивших договор сотрудников

Сохранить всю переписку с оператором

5. Дальнейшие действия:

При отказе оператора реагировать — обратиться в:

Роскомнадзор

Роспотребнадзор

ФАС

При наличии признаков преступления — подать иск в суд

6. Предотвращение последствий:

Проверить кредитную историю

Проверить наличие других оформленных на вас счетов/договоров

Установить мониторинг финансовых операций

При необходимости помощи в:

Составлении заявления оператору

Подготовке заявления в полицию

Защите ваших прав в суде

Составлении жалобы в надзорные органы

Обращайтесь в личные сообщения — помогу подготовить все необходимые правовые документы.

Важно: Ситуация требует срочного реагирования, так как мошенники могут использовать ваши данные для дальнейших противоправных действий. Не откладывайте обращение в правоохранительные органы.

06.10.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, конечно. Обращайтесь в полицию.

06.10.2025, 17:16

Полиция здесь не поможет.

В любой салон связи МТС.

С паспортом.

Заблокируйте симки.

Жалобы в Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

06.10.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Вы правы, необходимо обращение в полицию с заявлением о преступлении.

06.10.2025, 17:20

Вам нужно:

1. Написать претензию в порядке, предусмотренном ст. 55 закона 126-фз "О связи". Там все довольно просто написано. Её направляем по юр.адресу заказной почтой или в офис продаж под роспись, второй экземпляр оставляем себе.

2. Жалоба в Роскомнадзор, за это их ждёт немаленький штраф.

3. Если этими действиями вам был причинен ущерб/моральный вред, можно обратиться в суд за взысканием.

06.10.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

5. Претензии предъявляются в следующие сроки:

1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи - по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);

2) в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств - по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;

3) в течение месяца со дня подачи телеграммы - по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой телеграммы или искажением текста телеграммы, изменяющим ее смысл.

6. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.

7. Претензия подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию. Указанная информация направляется в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.

06.10.2025, 17:21

нужно обращаться в полицию и все

06.10.2025, 21:48