По вопросам недвижимости и реновации
Добрый день. В рамках программы реновации предоставление нового жилья взамен сносимого не является продажей, а представляет собой равноценное возмещение. Поэтому у гражданина К. не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Однако застройщик оформляет документы как продажу-покупку для юридической чистоты. Фактически денежные средства не перечисляются, а происходит зачет взаимных требований.
Что касается налоговых вычетов: если гражданин К. не доплачивал дополнительные средства сверх стоимости старой квартиры, то права на имущественный вычет по расходам на приобретение нового жилья у него не возникает, так как фактических расходов не было. Если же была доплата (например, за увеличение площади), то на сумму доплаты можно получить вычет. Также возможно применение вычета по процентам по кредиту, если был взят ипотечный кредит на доплату.
Таким образом, налоги платить не нужно, а вычет возможен только при наличии собственных затрат. Рекомендуется уточнить у застройщика правильность оформления документов и отсутствие фактического перечисления денег.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Платная консультация - - - по этой ситуации...
передаточный акт о принятии объекта долевого строительства