Я являлся ребёнком сиротой. Мне сейчас 33 года Могу ли я получить квартиру от государства?
Основания по которым вас сняли с очереди юристам сайта неизвестны. Если вы обращались в суд и проиграли - возможно снятие с учета правомерно. Нужно видеть решение суда.
Если ваши жилищные условия улучшились, то решение о снятии с очереди правомерно.
Сиротой быть недостаточно, необходимо нуждаться в жилье и не быть обеспеченным им при наличии оснований. Вы ничего этого не указываете, поэтому разбирайтесь сами.
Здравствуйте! Вопрос предоставления жилья детям-сиротам регулируется Федеральным законом № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно этому закону, дети-сироты имеют право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда от государства. Однако возраст, в котором можно реализовать это право, ограничен определенным периодом.
Важно отметить следующее:
1. Возрастное ограничение: Закон предусматривает предоставление жилья лицам указанной категории до достижения ими возраста 23 лет включительно. После наступления 23-летнего возраста право на жильё сохраняется лишь при условии постановки на учёт до исполнения указанного возраста.
2. Постановка на учет: Постановка на учёт должна была произойти своевременно, то есть до достижения вами 23 лет. Если вас включили в список нуждающихся в жилье уже после 23 лет, существует риск признания процедуры неправомерной.
Исходя из представленной вами информации, если вас поставили на учёт в возрасте старше 23 лет, снятие с учёта могло происходить правомерно, поскольку вы потеряли право на включение в льготную категорию лиц, имеющих право на жилье от государства.
Что касается проигранных судов, вероятно, судебные органы исходили из положений закона, ограничивающих сроки постановки на учёт и предоставления жилья исключительно лицами младше 23 лет.
Тем не менее, существуют некоторые исключения и дополнительные возможности:
- Судебная практика: Некоторые регионы допускают сохранение права на жилое помещение даже после истечения срока, установленного федеральным законом, если лицо было поставлено на учёт раньше, но фактически получить жильё не смогло по причинам, не зависящим от него самого.
- Право на улучшение жилищных условий: Несмотря на утрату статуса лица, нуждающегося в предоставлении жилья, вы всё равно имеете право обращаться в местные органы власти для улучшения жилищных условий в общем порядке (например, как гражданин, стоящий в общей очереди на получение жилья).
Поэтому рекомендуем предпринять следующие шаги:
1. Проверить правильность постановки на учёт: Убедитесь, что постановка на учёт произошла законно и вовремя.
2. Получить консультацию юриста: Рассмотрите возможность повторного обращения в суд с привлечением опытного специалиста по вопросам социального обеспечения и правам детей-сирот.
3. Направить обращение в региональные органы власти: Попробуйте связаться с местными органами исполнительной власти, ответственными за социальную политику, и выяснить возможные пути выхода из сложившейся ситуации.
Только детальное изучение материалов вашего дела позволит определить дальнейшие конкретные шаги.
Добрый день, необходимо решения суда, в нём указаны основания по которым Вас сняли с очереди, после этого можно дать юридическую оценку правомерности "снятия с очереди на квартиру"
Нужно видеть решение суда. все