Досрочная пенсия фельдшера скорой помощи и ФАП в сельской местности
Здравствуйте. Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос - необходимо видеть трудовую книжку и выписку из индивидуального лицевого счёта - на госуслугах можно заказать, или в МФЦ. Важно проверить все записи в выписки - есть ли там льгота? Если нет - сначала обращение к работодателю с заявлением о внесении изменений. Если с работодателем не получится решить вопрос - тогда в судебном порядке. Опять же, величина коэффициента важна.
В силу п.п. 20 п. 1 ст. 28 ФЗ "О страховых пенсиях":
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
И такая пенсия может быть назначена в любом возрасте при наличии соответствующего подтверждённого стажа.
Период работы в пгт (поселок городского типа):
01.04.1998 - 23.07.2024 = 26 лет 3 месяца 22 дня
Коэффициент учета: 1,25 (год работы засчитывается как 1,25 года)
Период работы в селе (с 01.08.2024):
Текущий период: менее 1 месяца
Коэффициент учета: 1,25
Общий стаж с учетом коэффициентов:
В пгт: 26,3 года × 1,25 = 32,875 года
В селе: менее 1 месяца × 1,25 = незначительная величина.
У вас уже достаточно медицинского стажа для оформления досрочной пенсии (более 30 лет с учетом коэффициента).
А почему стаж на ФАПе меньше месяца? По факту с 01.08.2024г по настоящее время уже работаю 1 год 2 два полных месяца?
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сами как считается ваш стаж и какие сведения имеются там в разделе о досрочной пенсии.
Важно проверить все записи в выписки