Военные сборы для офицеров запаса
Офицеры запаса могут быть призваны на военные сборы (не в зону боевых действий) в рамках закона «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующих Указов Президента. Освобождения от призыва на сборы предусмотрены в том числе: лица, уволенные в запас менее двух лет назад (п. 2.1 ст. 55 ФЗ № 53-ФЗ). Возрастной предел призыва зависит от звания, разряда запаса и федеральных поправок: нынешняя практика — младшие офицеры могут быть призваны до 60 лет, старшие — до 65 лет; высшие — до 70 лет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ваш ответ находится по адресу:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы.
Статья 53. Состав запаса
А можно ли не призываться по основанию, что дочь малолетняя (7лет) инвалид, сахарный диабет 1 степени и требуется регулярно контроль и инъекции инсулина?