Можно ли высаживать вьющиеся растения на забот и за забором частного дома до бордюра чтобы заглродиться от выхлопных
Ситуация: Вы хотите высадить вьющиеся растения на заборе вашего частного дома и на земле за забором до бордюра, чтобы защититься от выхлопных газов с парковки.
Правовой анализ:
1. Земля за забором: Обычно участок между забором и бордюром (тротуар, обочина) относится к муниципальной собственности (общественная земля). Сажать там растения без разрешения местной администрации нельзя. Это может быть квалифицировано как самовольное занятие земли. Рекомендуется обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на озеленение или заключения договора аренды.
2. Забор: Если забор находится на вашей земле и является вашей собственностью, вы можете размещать на нём вьющиеся растения. Однако при этом не должны нарушаться правила благоустройства (например, растения не должны выходить за пределы вашего участка, повреждать забор или мешать прохожим). В некоторых муниципалитетах есть ограничения по высоте и видам растений.
3. Цель защиты от выхлопных газов: Сами по себе растения не являются эффективной защитой от загрязнения воздуха. Для снижения воздействия выхлопных газов лучше рассмотреть установку глухого забора или специальных экранов, но для этого также могут потребоваться разрешения.
Резюме: Посадка на муниципальной земле без разрешения незаконна. Размещение вьющихся растений на собственном заборе возможно, но с соблюдением местных норм. Рекомендуем уточнить правила в вашей администрации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
За забором лучше не высаживать - это не ваша территория.
И перед посадкой необходимо свериться, не внесены ли облюбованные "вьющиеся растения" в список тех, за выращивание которых можно получить уголовный срок.
За забором лучше не высаживать -