Долг за квартиру в которой не живу, ее купили на мат капитал, в условиях которых проживание не возможны
Диана,
что делать:
1) выяснить на каком основании возбуждено исполнительное производство. Скорее всего, на основании судебного приказа → подайте в суд, вынесший судебный приказ, возражения → в тексте возражений также заявите ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа
2) на будущее: подайте в УК заявление об оформлении отдельных платежных на оплату ЖКУ соразмерно Вашей доле в праве общей собственности
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа
3) если УК откажет в выдаче → обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг
4) Диана, факт непроживания в квартире не освобождает Вас от обязанности по оплате ЖКУ, поскольку Вы являетесь собственником доли. НО! Оплачивать должны все собственнику соразмерно своим долям
Отменяйте судебный приказ.
Если взыскали задолженность через приказное производство нужно отменить судебный приказ.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Можно отменить судебный приказ.
Однако вы собственник и поэтому обязаны нести бремя содержания своей собственности - Статья 210 Гражданского кодекса РФ.
Отмените СП - взыщут в исковом производстве.
Придётся платить! Или продать квартиру...