Является ли клеветой если в соц сетях назвал политика предателем
Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Называя политика «предателем», необходимо разграничивать выражение мнения (оценочное суждение) и утверждение о факте. Если вы лишь высказываете субъективное мнение (например, «я считаю его предателем»), это не является клеветой, так как нет утверждения о конкретном ложном факте. Однако если вы утверждаете, что политик совершил конкретное предательство (например, «передал секреты врагу»), и эта информация не соответствует действительности, такие действия могут быть квалифицированы как клевета. Учитывая, что публичные фигуры, включая политиков, обязаны терпеть более жесткую критику, суд будет оценивать контекст. В любом случае, доказывание состава клеветы (умысел, ложность) лежит на потерпевшем. Если вас привлекают к ответственности, обратитесь к адвокату.
Резюме: Выражение мнения в соцсетях, не содержащее ложных фактов, не является клеветой. Однако будьте осторожны: даже оценочные суждения могут быть расценены как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), если они унижают честь и достоинство. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это оценочное субъективное суждение.
клеветой если в соц сетях назвал политика предателем не является никак