Как выйти из долговой ловушки - опыт заемщика с микрофинансовыми компаниями и клеветой в соц. сетях
Здравствуйте.
МФО может насчитать и 300 миллионов, если аппетит разыграется, однако если МФО обратится в суд, она не сможет взыскать с Вас столько, сколько ей хочется. Взыскано может быть не более полуторакратной суммы займа. Неустойка, проценты входят сюда же.
Что делать? Составьте заявление в адрес каждой МФО и отправьте ценными письмами с описью вложения. В заявлениях укажите, что Вы готовы исполнить свои обязательства, но только в разумных пределах и в соответствии с законом. А потому - либо составляется соглашение и Вы оплачиваете столько, сколько положено, либо пусть идут в суд.
Только вот за своей почтой нужно будет тщательно следить, чтобы не пропустить обращение противника в суд.
Здравствуйте, напишите отказ от взаимодействия и жалобу за клевету.
По долгам ничего не делать, и ни в коем случае не платить. Иначе это будет расценено как признание долга. С 20 до 300 - это незаконный перебор. В настоящее время каждый мфо может требовать максимум 60. Вопрос решаемый. Написал вам в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте! По поводу клеветы и распространения свелений пишите жалобу в ФССП региона, где зарегистрированы МФО. Подать можно он-лайн через сайт приставов. Также можно парарелльно написать заявление в полицию. Дело врядли заведут, но это поумерит пыл взыскателей. Насчет суммы отправьте жалобу в ЦБ (Цетральный Банк России), это также можно сделать через сайт. Указанные суммы начислений явно не сответсвуют закону. Так как в суд на Вас не подали, то скорее всего в договорах у них имеется множество нарушений, поэтому с большой вероятностью после всех жалоб от Вас отстанут или максимум ограничатся судебным приказом, который легко отменить, главное не пропустить срок на отмену.
Здравствуйте.