Мурманск, 21.01.2022, 02:52

Как выйти из долговой ловушки - опыт заемщика с микрофинансовыми компаниями и клеветой в соц. сетях

Вопрос №19033169 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2022, 02:52
У меня такая проблема в конце 2019 года взял микрозайм в двух компаниях в каждом не более 20 тысяч, отдать не смог так как судебные приставы арестовали счета за не оплату коммунальных услуг. Потом звонила сотрудница микрофинансовой компании даже не предложила ни какого решения только поставила свои условия в дальнейшем в соц. сетях начали выкладывать про меня и моих близких объявления с клеветой. В настоящее время у меня в каждой микрофинансовой компании по 300 тысяч в суд они не обращаются чтоб списать долги по закону. Посоветуйте пожалуйста как выйти из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

МФО может насчитать и 300 миллионов, если аппетит разыграется, однако если МФО обратится в суд, она не сможет взыскать с Вас столько, сколько ей хочется. Взыскано может быть не более полуторакратной суммы займа. Неустойка, проценты входят сюда же.

Что делать? Составьте заявление в адрес каждой МФО и отправьте ценными письмами с описью вложения. В заявлениях укажите, что Вы готовы исполнить свои обязательства, но только в разумных пределах и в соответствии с законом. А потому - либо составляется соглашение и Вы оплачиваете столько, сколько положено, либо пусть идут в суд.

Только вот за своей почтой нужно будет тщательно следить, чтобы не пропустить обращение противника в суд.

21.01.2022, 11:12

Здравствуйте, напишите отказ от взаимодействия и жалобу за клевету.

21.01.2022, 03:15

По долгам ничего не делать, и ни в коем случае не платить. Иначе это будет расценено как признание долга. С 20 до 300 - это незаконный перебор. В настоящее время каждый мфо может требовать максимум 60. Вопрос решаемый. Написал вам в личные сообщения на сайте.

21.01.2022, 03:20

Здравствуйте! По поводу клеветы и распространения свелений пишите жалобу в ФССП региона, где зарегистрированы МФО. Подать можно он-лайн через сайт приставов. Также можно парарелльно написать заявление в полицию. Дело врядли заведут, но это поумерит пыл взыскателей. Насчет суммы отправьте жалобу в ЦБ (Цетральный Банк России), это также можно сделать через сайт. Указанные суммы начислений явно не сответсвуют закону. Так как в суд на Вас не подали, то скорее всего в договорах у них имеется множество нарушений, поэтому с большой вероятностью после всех жалоб от Вас отстанут или максимум ограничатся судебным приказом, который легко отменить, главное не пропустить срок на отмену.

21.01.2022, 03:54

Здравствуйте.

МФО может насчитать и 300 миллионов, если аппетит разыграется, однако если МФО обратится в суд, она не сможет взыскать с Вас столько, сколько ей хочется. Взыскано может быть не более полуторакратной суммы займа. Неустойка, проценты входят сюда же.

Что делать? Составьте заявление в адрес каждой МФО и отправьте ценными письмами с описью вложения. В заявлениях укажите, что Вы готовы исполнить свои обязательства, но только в разумных пределах и в соответствии с законом. А потому - либо составляется соглашение и Вы оплачиваете столько, сколько положено, либо пусть идут в суд.

Только вот за своей почтой нужно будет тщательно следить, чтобы не пропустить обращение противника в суд.

21.01.2022, 11:12