Как и в какой момент взыскать?
Расходы потерпевшего по уголовному делу на услуги представителя, оказание юридической помощи относятся к процессуальным издержкам и возмещаются потерпевшему за счет федерального бюджета. При рассмотрении апелляционной жалобы или после рассмотрения можете подать в суд письменное заявление о возмещении расходов с приложением документов, подтверждающих несение расходов. Если заявления подаете после апелляционного рассмотрения дела, то обращаться нужно в суд первой инстанции. ( ч.3 ст.42, п.1.1 ч.2, ч.3 ст.131 УПК РФ, постановление Конституционного Суда РФ от 13.05.2021г. № 18-П и п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010г. № 17, определение Верховного Суда РФ № 56 УД20-23-К9)
За судебными расходами нужно обращаться в суд первой инстанции
Выиграть надо сначала
Успеете
Имеете право обратиться в суд.с заявлением согласно ст.100 гпк рф
В письменном виде , в начале судебного заседания прошу приобщить заявление о взыскании процессуальных издержек прикладываете договор банковский чек
Обычно обращаются в суд первой инстанции. В случае если ваша жалоба будет удовлетворена