УК ссылается на то что в нашем доме есть жильцы которые не платят и финансов не хватает что бы поставить общедомовой счётчик.
Управляющая компания не обязана за свой счет приобретать общедомовой прибор учета. Нужно смотреть договор управления, входит ли в перечень работ замена общедомовых приборов учета. Если не входит или на счете дома недостаточно средств, то нужно собирать общее собрание и решать вопрос с финансированием.
А в чём вопрос?
Как руководитель экономического блока одной из УК поясняю Вам, что какое-то время побыть Вашему дому без общедомового счетчика экономически выгодно.
Но ответ УК некомпетентен. Ресурсовики сами заинтересованы в наличии счетчика, поставят его без вашего ведома, это соответствует нормам законодательства, если не проводилось общее собрание собственников, и в протоколе не указано финансирование приобретение данного оборудования за счет средств общего ремонта.
Заходите через Госуслуги в раздел ЖКХ, в личный кабинет, изучайте годовой отчет УК и все протоколы общих собраний собственников.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (
Всего доброго Вам!
Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении», собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить оснащение дома приборами учета используемых энергоресурсов. Управляющая компания исполняет решения собственников и не обязана устанавливать общедомовой прибор учета за свой счет.
Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений (ст.
Если УК уклоняется от исполнения решения собственников или нарушает порядок управления домом, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. В случае бездействия ГЖИ — в прокуратуру или суд.