LSN Messenger
Новосибирск, 07.10.2025, 12:26

Выкуп долей несовершеннолетнего в наследстве с согласия опеки

Вопрос №24772512 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2025, 12:26
Добрый день! Хочу получить консультацию, есть квартира, в ней доли у отца и 2 сыновей. Один сын погиб на сво, у него осталась жена и ребенок 14 лет. Жена с ребенком теперь тоже в доле. Мы хотим выкупить доли у них. Подскажите как правильно это сделать, опека сказала что нужно выделить долю ребенку в другой квартире в которой они сейчас живут. К кому обратится чтоб все это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец доли его законный представитель обязаны выполнить письменное разрешение на продажу в нём указывается что должно быть сделано это делает И разумеется законные представитель.

Мама дарит своему ребёнку долю сделка нотариальная получается

07.10.2025, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Получайте разрешение на сделку у органа опеки, обращайтесь к нотариусу.

07.10.2025, 12:29

к нотариусу

07.10.2025, 12:29

Чтобы выкупить доли жены и ребенка погибшего сына, нужно сначала выделить отдельную долю ребенку в другой имеющейся квартире. Затем получите одобрение органов опеки на продажу детской доли. Далее заключайте договор купли-продажи с женой умершего сына. Обратитесь к нотариусу для оформления сделки и зарегистрируйте изменения в Росреестре

07.10.2025, 12:29

Долю в новой квартиру можно оформить у нотариуса ?

07.10.2025, 12:32

www.gosuslugi.ru по аналогии, также выделение долей

1. сначала составляется предварительный Договор дарения доли

2. проект с заявлением в органы опеки

3. получение разрешения органа опеки

4. заверение Договора дарения (иные основания) у нотариуса исам нотариус может зарег-ть переход права в Росреестре по Вашему заявлению

07.10.2025, 12:38

А предварительный договор у кого можно составить?

07.10.2025, 12:45

сначала разрешение опеки и только потом выделение долей на основании этого разрешения! Иначе это не будет улучшением условий.

07.10.2025, 12:33

То есть разрешение дали, потом к нотариусу составлять договор и потом опять в опеку на подтверждение договора ?

07.10.2025, 12:49

Здравствуйте!

К нотариусу.

07.10.2025, 12:31

сначала разрешение опеки и только потом выделение долей на основании этого разрешения у нотариуса! Иначе это не будет улучшением условий. www.gosuslugi.ru

07.10.2025, 12:34

А какой размер доли выделяется ? Такой же как в старой квартире ?

07.10.2025, 12:38

не менее квадратных метров в квартире по наследству, но Росреестр сделки менее 6 метров не пропускает(исключение маткапитал)

07.10.2025, 12:42

Это как? Квартиру 51 кв. У жены сейчас столько же квадратов в новой квартире. Сколько тогда доля будет ?

07.10.2025, 12:46

отвечаю Вам в чате.

07.10.2025, 12:59

Получайте разрешение на сделку у органа опеки

07.10.2025, 23:59