LSN Messenger
Москва, 07.10.2025, 13:12

Опасен ли перевод денег жителю ДНР?

Вопрос №24772565 из г. Москва
опубликован 07.10.2025, 13:12
Не опасен ли перевод денег человеку на личные нужды, который является гражданином России, но и имеет паспорт ДНР и живёт так же в ДНР? Допустим, перевод будет осуществляться по номеру телефона, привязанному к российскому банку. То есть, как у отправителя, так и у получателя, есть карты Российского банка. В интернете нашёл пару статей о том, что в данный момент денежные переводы жителям ДНР могут быть опасны из-за риска попадания денег не тому кому надо. Были случаи, когда людей привлекали к ответственности за финансирование терроризма и вражеских формирований и прочие радости. В общем, могут ли быть юридические последствия перевода между гражданами РФ, внутри российского банка, с оговоркой, что получатель живёт на территории ДНР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Перевод денег гражданину России не представляет никакой опасности. Желательно подписать перевод "Подарок". ДНР входит в состав России, является субъектом РФ (ст 65 Конституции РФ). ФЗ РФ 115 и ФЗ РФ 161 не содержат и не могут содержать запретов и ограничений на переводы денег с новыми субъектами РФ. Ваши опасения напрасны.

07.10.2025, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет никакой опасности, можете перевести. Никаких ненужных фраз "подарок" и тд.. не пишите.

07.10.2025, 13:22

Лучше пойти в банк и нормально оформить перевод

Возможны проблемы

07.10.2025, 13:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если вы зднаете этого чеовека, если его личные данные соспадают с данными указанными в счете карты, банка (на кого оформлена карта и кто является ее держателем) , то это безопасно. В пртивном случае. да, деньги могут уйти третьим лицам и даже на Украину.

Согласно законодательству Российской Федерации, перевод денежных средств на карту посредника, который далее передает средства человеку из Донецкой Народной Республики (ДНР), может быть рассмотрен как финансирование терроризма или иное незаконное предоставление финансовой помощи непризнанным государствам или организациям. Данные действия могут привести к уголовной ответственности, независимо от гражданства отправителя и получателя.

Для решения данного вопроса потребуются документы, подтверждающие происхождение и легальность переводимых денежных средств, а также сведения о лицах, участвующих в операции.

- Ст. 205.2 УК РФ, 284 УК РФ

07.10.2025, 13:46

Здравствуйте! Считаю, что такой перевод в конечном итоге не будет опасным. Да, правоохранительные органы имеют право провести проверку по сообщению банка или кого либо еще о данном переводе в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. В рамках проверки отберут объяснения у всех лиц, которые так или иначе причастны к переводу и потом откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена). Так что не волнуйтесь. Для своего спокойствия можете заключить соглашение с любым адвокатом, чтоб он сопровождал ваши переводы и участвовал в рамках доследственной проверки по данному факту.

07.10.2025, 13:49

С точность 100% что это не опасно вам здесь никто не скажет, (хотя найдутся персонажи) потому что никто не знает, предположить конечно можно, что это не опасно, но это гадание на кофейной гуще, т.к. никто не знает как банк расценит этот перевод.

07.10.2025, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павлик! Ну Вы же точно не знаете, данный гражданин есть в списках, что ведёт Росфинмониторинг или нет.

______

Сейчас многое опасно, потому нужно будь аккуратнее при переводах.

Отмечу, что в силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 (ред. от 03.11.2016) "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности"

16. Финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи лекарственных препаратов, жилых либо нежилых помещений, транспортных средств) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.11.2016 N 41)

(см. текст в предыдущей редакции)

______

С уважением!

07.10.2025, 14:29

Такой перевод не является опасным, так как ДНР входит в состав России, что указано в ст.65 Конституции РФ.

К тому же счет получателя находится в российском банке, а отсутствие у получателя паспорта России не может толковаться как принадлежность к экстремистам.

Как установлено п.1 ст.5 закона от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Однако, каких-либо последствий не принесения присяги и не получения паспорта России законами не предусмотрено.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции РФ, лица без гражданства наделены правами и обязанностями наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законодательством и международным договором.

07.10.2025, 14:38

У получателя есть как паспорт РФ, так и паспорт ДНР

07.10.2025, 15:08

Тогда в самом переводе проблем нет.

07.10.2025, 15:09

Ваши опасения не имеют под собой никаких оснований.

07.10.2025, 15:13

Здравствуйте, ПАВЛИК !

В данном Вашем случае, нет не опасен перевод денег человеку на личные нужды, который является гражданином и РФ и имеет паспорт ДНР, так как ДНР входит в состав России, и является субъектом РФ в силу ст.5 ФКЗ от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения, не могут быть никаких юридических последствий перевода между гражданами РФ, внутри российского банка.

Рад был помочь!

07.10.2025, 15:25

Смотрите, ДНР это регион РФ и в любом случае здесь никаких проблем в принципе быть не может.

Также, переводы между физлицами не облагается налогом.

Если говорить на языке правоохранителей, если переведёте денежные средства на счет другого физлица, который территориально находится в ДНР, криминальной составляющей у Вас не возникнет. То есть, отсутствует какой-либо состав преступления.

ДНР уже давно не является частью Украины.

В назначении перевода необязательно указывать информацию.

Но можете: «подарок», «дарение», «личные нужды».

Обычный денежный перевод.

Не вижу здесь никаких проблем.

При определенных моментах банк может заблокировать счет в рамках ФЗ-115, если будут любые подозрения по движениям средств по счету.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 6, 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

07.10.2025, 18:12

Здравствуйте Павлик!

Перевод денежных средств на счёт либо карту в российском банке, получателю у которого имеется паспорт РФ не опасен, потому что ДНР вошла в состав РФ.

Но если вы считаете, что ест риски поподания данных денежных средств тому, кому не надо, в таком случае вы можете обезопасить себя оформив банковский перевод непосредственно в сампмв банке лично.

Ваши опасения весьма понятны, но если ваш вопрос о юридических последствиях о переводе внутри российского банка между двумя гражданами РФ, то их в законе нет.

Правда хочу отменить один нюанс, что банки отслеживают не характерные операции по счету и могут при подозрение заблокировать доступ к банку.

См

ст 65 Конституции РФ

08.10.2025, 11:46

Здравствуйте, ПАВЛИК !

В данном Вашем случае, нет не опасен перевод денег человеку на личные нужды, который является гражданином и РФ и имеет паспорт ДНР, так как ДНР входит в состав России, и является субъектом РФ в силу ст.5 ФКЗ от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения, не могут быть никаких юридических последствий перевода между гражданами РФ, внутри российского банка.

Рад был помочь!

08.10.2025, 22:11