Запись разговора с подрядчиком
Признание записи телефонного разговора в качестве недопустимого доказательства является неправомерным, если запись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре без согласия другой стороны, но разговор касался обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами.
Обоснование: Пункт 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" предусматривает запрет требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
Законодательством предусмотрены категории информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации не допускается. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа, по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.
При этом запрет на фиксацию телефонного разговора одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, касающегося обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, не установлен (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18).
Вместе с тем лицо, намеревающееся использовать запись телефонного разговора в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ). Если лицо в состоянии представить исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, то представленные аудиозаписи являются допустимым доказательством.
Это не будет доказательством, обязательства должны закрепляться письменно.
Обязательства закреплены договором, сроки по которому просрочены на месяц и десять дней. Но когда мы задаём вопрос о том когда приступят к работам то полученные в ответ сроки не выдерживаются.
Слова силы не имеют, требования должны быть в рамках договора, ст.420 ГК, и допсоглашений письменных.
*Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Никто не запрещает
Использовать смотря как
В суде
Можете, чтобы потом ему же предъявить что не исполняет.
Да, можно записывать разговор. В суде эти записи слишком слабое доказательство.
Аудиозаписи отнесены ГПК РФ к самостоятельным средствам доказывания. Запись телефонного разговора между истцом и ответчиком, произведенная одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касающаяся обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, принимается в качестве доказательства.
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ).
Да, вправе записывать. Не запрещено законом.
Здравствуйте!
Запись телефонного разговора с целью сбора доказательств в рамках гражданского спора возможна, но при условии соблюдения определённых правовых норм и этических принципов. Рассмотрим подробнее, как поступить в вашей ситуации.
▌ Юридические аспекты записи телефонных разговоров:
1. Закономерный характер записи: Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» запрещает обработку личной информации без согласия субъекта, кроме случаев, предусмотренных законом. Таким образом, запись разговора без предупреждения может вызвать сомнения в легитимности полученной информации.
2. Цель записи: Если цель записи — зафиксировать несоблюдение договорных обязательств контрагентом, то она может служить доказательством в суде. Но лучше заранее предупредить собеседника о ведении записи, чтобы исключить обвинения в нарушении конфиденциальности.
3. Использование записей в суде: В судебной практике голосовые записи принимаются судами в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям относимости и допустимости. Недостаточно просто представить аудиозапись — необходимо подтвердить её подлинность и информативность.
Ваше право осуществлять аудио и видео запись и даже не предупреждать -ст
для иска в суд лучше письменные доказательства.
Это не будет доказательством