Установить право собственности на жилой дом сейчас нужно владеть недвижимостью 15 лет или всё-таки 18 (+3 года давности..).

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, установить право собственности на жилой дом сейчас нужно владеть недвижимостью 15 лет или всё-таки 18 (+3 года давности..).
Лучший ответ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), ст 234 ГК РФ.

3-летний срок исковой давности к данному требованию не применяется.

Спасибо!

Уточнение: установить право собственности по приобретательной давности 15 лет или 18 на жилой дом?

Если вы имеете в виду срок по давности приобретения 15 лет открытого пользования имуществом нужно будет доказать.

Здравствуйте,

Что касается такой недвижимости как квартира, дом, гараж, земельный участок, парковочное место, то срок приобретательной давности в соответствии с Гражданским Кодексом составляет 15 лет. Обратиться в суд за признанием права собственности в соответствии со сроком приобретательной давности можно и позже, например, через 20 лет, а вот раньше — нельзя.

Человек, претендующий на давность владения, заявленную основанием для получения собственности, отсчитывает срок владения с момента начала открытого пользования недвижимостью (п.4 статьи 234 ГК РФ). Также он может присоединить ко времени владения весь период, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником он стал (п.3 статьи 234 ГК РФ). То есть, если использовать дом в деревне как свой начал отец, который затем умер, а продолжил сын, то срок приобретательной давности исчисляется с момента, когда в доме поселился отец.

18 лет..15 срок по закону плюс срок исковой давности

Приобретательная давность 15 лет.Открытое пользование, уплата налогов, ремонта, обработка земли.