Сотрудник украл в сейфе сумму 1.200.000 рублей В розничном магазине Доступ к сейфу имеют все, но саму вину признал он
## Ситуация
Сотрудник признался в краже 1 200 000 рублей из сейфа в розничном магазине. Доступ к сейфу имели все, но вину признал именно он.
## Юридический анализ
Кража в особо крупном размере (свыше 1 000 000 рублей) квалифицируется по ч. 4 ст. 158 УК РФ. Наказание — до 10 лет лишения свободы со штрафом (до 1 млн руб.) и ограничением свободы (до 2 лет).
Признание вины — смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ). Однако оно не гарантирует избежание реального срока. Суд учтёт:
- добровольное возмещение ущерба;
- явку с повинной;
- наличие иждивенцев;
- характеристику личности.
При полном признании и возмещении ущерба возможен условный срок (ст. 73 УК РФ) или штраф. Если ущерб не возмещён, реальное лишение свободы весьма вероятно.
## Рекомендации
1. Немедленно вернуть деньги (полностью или частично).
2. Обратиться к адвокату для защиты.
3. Написать явку с повинной до возбуждения дела.
4. Собрать положительные характеристики, справки о состоянии здоровья, составе семьи.
## Резюме
Сотруднику грозит до 10 лет лишения свободы. Шанс избежать тюрьмы — только при полном возмещении ущерба и активном содействии следствию. Рекомендуется немедленная юридическая помощь.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Если впервые совершил преступление и вернёт 1,2 млн., то не грозит реальное лишение свободы
А если он проиграл их на ставках ?
Скорее всего нет, если вернёт деньги. Если проиграл то тюрьма
не грозит реальное лишение свободы