Право на высокий забор и ответственность за вред собакой чужим животным на участке
Здравствуйте Екатерина!
Высота заборов между соседними участками определяется в настоящее время п.6.2 "СП 53.13330.2019. Свода правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих(дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденном и введенном в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр). Этот СНиП относится и к домам ИЖС
Согласно ему п.п.6.2 п.6 устанавливает
6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения
Сразу скажу, что все нормы СНиП носят рекомендованный, т.е. не обязательный характер
Вы можете установить по меже и двухметровый забор, Главное, чтобы он не затенял соседей и был с ними согласован (лучше письменно)
Согласно ст.137. Животные ГК РФ собака - это имущество. За вред, нанесенный собакой несет ответственность ее владелец и согласно ст. 1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ
В тоже время ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ устанавливает Ваше право требовать от соседей исключения захода коз на Ваш участок. В этом случае у Вас появляется право самозащиты своих прав, что оправдывает содержание алабая на своем участке
Поэтому вывод простой.
У Вас есть право возвести забор между участками и соседи должны четко осознавать, что их имущество (козы) могут быть повреждено или уничтожено. В этом случае вы не понесете никакой ответственности
будет действовать ст 1083 ГК РФ.