Если сменилось снт, но общество на снт с тем-же названием, нужно ли менять документы на дома и участки?

Лучший ответ

Смена юридического лица СНТ (например, реорганизация) при сохранении названия не требует переоформления документов на индивидуальные земельные участки и дома, если не изменились их границы, площадь или кадастровые номера. Право собственности на недвижимость подтверждается записями в ЕГРН, которые не зависят от изменений в товариществе. Однако рекомендуется проверить актуальность данных в Росреестре. Если изменились реквизиты СНТ как юрлица, это не влияет на ваши документы.

Резюме: менять документы не нужно.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Нет, не нужно менять документы на дома и участки.

Здравствуйте Сергей!

Переоформление в соответствии со ст.18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" данных юридического лица, которым является садовое некоммерческое товарищество (СНТ) никаким образом не повлияет на Ваше зарегистрированное право собственности

При этом, нормы ч.ч. 6 и 11 ст.54 Переходные положения. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прямо определяют, что

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

11....замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований, назначения указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Что из этого следует?

Никакой замены правоустанавливающих документов на свои дачи и земельные участки в связи со сменой названия СНТ не требуется если на то не будет Вашего желания

Этого не требуется.

не нужно менять документы