Заседание совета по профилактике правонарушений и безнадзорности в школе
На заседании совета по профилактике правонарушений ведите себя спокойно и уверенно. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", родители имеют право защищать права и интересы своих детей.
Рекомендации:
1. Приходите на заседание с протоколом или диктофоном (с уведомлением о записи)
2. Слушайте претензии, но требуйте конкретных примеров нарушений с доказательствами
3. Объясняйте, что ребенок не совершал правонарушений, хорошо учится
4. Если проблема в коммуникации, предложите консультацию со школьным психологом
5. Попросите письменные рекомендации, если есть предложения
Важно: совет по профилактике не является судом и не может выносить наказания. Его задача - профилактика и помощь в решении проблем. Если ребенок не совершал правонарушений, а просто имеет особенности в общении, совет не должен иметь оснований для постановки на учет (ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ).
Не подписывайте никаких документов без тщательного изучения. Если оказывают давление, обращайтесь в департамент образования или прокуратуру.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Смотря какие указания и есть ли нарушения.
Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", родители имеют право защищать права и интересы своих детей.