LSN Messenger
Тамбов, 07.10.2025, 19:07

Получил повестку на военные сборы

Вопрос №24773031 из г. Тамбов
опубликован 07.10.2025, 19:07
Можно ли переехать на новое место жительства в соседнюю область в связи со сменой работы и поближе к родителям, если получил повестку на военные сборы (через 2 недели).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч 1 ст 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией

в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

За нарушение привлекут к административной ответственности по ст 21.5 КоАП РФ.

07.10.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если получили и расписались обязаны явится

07.10.2025, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ч 6 в ст 23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе нет.

Статья 23. "Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" - не по существу вопроса.

07.10.2025, 19:26

Да, можно

07.10.2025, 19:30

Необходимо явиться и согласовать. Иначе будет уклонение

07.10.2025, 19:49

В силу ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при перемене места жительства гражданин обязан сняться с воинского учета и встать на учет по новому месту жительства в 2-недельный срок

07.10.2025, 21:43