Может ли муж получить повестку на военные сборы после устройства на новую работу и 44 лет?
Здравствуйте, Оксана Николаевна.
Да, призыв на сборы законен и правомерен.
1 марта 2024 года вступил в силу Указ Президента № 155 о призыве граждан на военные сборы. Он коснется тех, кто пребывает в запасе. Военные сборы — это ежегодное мероприятие, на которое работодатель обязан отпустить работника.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного прав и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
тут нет ничего противозаконного. Нужно явиться в место сбора.
Правомерно.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Если вы не согласны с данным решением его можно обжаловать при наличии оснований
Могут. Ранее было до 50лет.
Консультироваться следует до совершения юридически значимых действий, а не после их совершения
Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333.(ред. от 28.10.2013)
"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"
(вместе с "Положением о проведении военных сборов")
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 мая 2006 г. N 333
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ
5. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
При этом продолжительность военных сборов не может превышать 2 месяца, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
Началом военных сборов считается:
для граждан, призванных на военные сборы, доставка которых к месту проведения военных сборов осуществляется в день их отправки из военного комиссариата (пункта сбора), - день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части;
для граждан, призванных на военные сборы, доставка (прибытие) которых к месту проведения военных сборов осуществляется в дни, следующие за днем их отправки из военного комиссариата (пункта сбора), - день убытия гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов, указанный в командировочном удостоверении гражданина (старшего команды), выданном военным комиссариатом.
Окончанием военных сборов считается:
для граждан, призванных на военные сборы, доставка которых в военный комиссариат осуществляется в день их отправки с места проведения военного сбора, - день исключения гражданина из списков личного состава воинской части;
для граждан, призванных на военные сборы, доставка (прибытие) которых в военный комиссариат осуществляется в дни, последующие за днем их отправки с места проведения военного сбора, - день прибытия гражданина в военный комиссариат, указанный в командировочном удостоверении гражданина (старшего команды), выданном военным комиссариатом
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11"О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"
6. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных главой 33 УК РФ, могут нести военнослужащие и граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление в отношении их начального и конечного моментов военной службы или военных сборов. При этом к уголовной ответственности за преступления против военной службы лицо может быть привлечено и после окончания военной службы (военных сборов) при условии, что деяние совершено им в период ее прохождения и не истекли сроки давности привлечения к ответственности.
Да правомерно. Он обязан явиться.
Он уже получил повестку. Что в принципе законно.