Надо ли требовать пересчет платежей ЖКХ без учёта балкона?
Согласно части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников исходя из площади помещения. В соответствии с пунктом 5 статьи 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения включает площадь балконов и лоджий с понижающими коэффициентами (0,5 для лоджий, 1,0 для балконов). Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 определяет, что расчет общедомовых нужд производится исходя из общей площади помещения, указанной в ЕГРН. Если в ЕГРН площадь указана с учетом балкона, то платежи начисляются на эту площадь. Перерасчет возможен только при наличии технической ошибки в документах. Подавать заявление в ТСЖ нецелесообразно, так как действующее законодательство предусматривает начисление платы на площадь, зафиксированную в правоустанавливающих документах.
Перерасчет возможен только при наличии технической ошибки в документах.