Почему налоговая начисляет налог на имущество на единственную квартиру пенсионеру по выслуге лет?
В личном кабинете необходимо выбрать квартиру в качестве льготного объекта. Или через приемную ФНС в МФЦ, например. ПРоще в личном кабинете ФНС.
Я это все сделала. Льготу оформила, объект выбрала, уведомление получила. В прошлом году деньги вернули. В этом налог начислен снова. Написала обращение, что имею льготу, ответили: согласно.... пенсионеры освобождены от уплаты налога.... Решением ... вам предоставлена налоговая льгота... Вам начислен налог в сумме с учетом льготы... Это как?
Жалобу пишите в ФНС вышестоящую, можно через личный кабинет ФНС. Это незаконно они начисляют, тем более уже применяли льготу. А у Вас точно один объект налогооблажения. Может там еще земля в собственности. Тогда отдельно будет земельный налог, он тоже в составе имущественного идет с оплатой до 1 декабря. Надо юристам показать ответ ФНС и налоговое уведомление.
Дополню, там же можно через обратную связь (обращения, конвертик такой) написать в произвольной форме жалобу в вышестоящую ФНС. Вам обязаны письменно ответить. Если откажут, то административный иск в суд подавайте по КАС РФ, для составления иска и представительства в суде очно обратитесь к юристам-адвокатам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пенсионеры по выслуге лет имеют льготу по налогу на имущество по ст. 407 НК РФ. Льгота предоставляется автоматически, но только на один объект каждого вида. Если налог начислен, обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении льготы и приложите пенсионное удостоверение. Налог пересчитают и вернут переплату в течение 3 лет.
В налоговую обратилась, ответили, что льгота применена и с ее учетом начислен налог. Но ведь я должна быть полностью освобождена от уплаты налога? Если это имущество - единственное, я неработающий пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет
Пенсионеры освобождены от опоаты налога за квартиру. По мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие "пенсионное законодательство", то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии. Данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79108).
Здравствуйте, Елена!
А на пенсию когда вышли?
Тааак))) начинаю соображать. Видимо это налог за прошлый год, за период службы, до пенсии получается? То есть освобождаюсь я только в будущем году?
Верно соображаете)))))))
Посмотрите внимательно налоговое уведомление, там указан период за какой начислен налог на имущество. Льгота у Вас начинает действовать не ранее 01.08.2024 года. За 2025 года налог на имущество ФНС еще не начисляла.
Ну, так право на льготу и возникло у Вас с 01.08.2024. Вам за 7 месяцев налог и начислили. В уведомлении, вообще-то должно быть указано за сколько месяцев.
За 2025 год не должно быть.
Пенсионеры по выслуге лет имеют льготу по налогу на имущество по ст. 407 НК РФ.