Льготное питание в школе

У нас есть заключение ЦПМПК, программа основная общеобразовательная, не адаптивная. Дали только психолога. Имеем мы права на бесплатное питание в школе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В данном случаи очень важна формулировка в рекомендациях ЦПМПК: ребенок имеет ограниченное состояние здоровье - ОВЗ или нет?

В соответствии со ст. 37 ФЗ -127 от 29.12.2012 "Об образовании в РФ", Приказа Департамента образования города Москвы от 30.12.2010 № 2168 «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных"

Право на бесплатное горячее питание имеют учащиеся 5-11-х классов, в случае если они относятся к следующим категориям:

- дети из многодетных семей,

- дети из малообеспеченных семей,

- дети-сироты и дети без попечения родителей (законных представителей),

- дети, находящиеся под опекой (попечительством) и в приемных семьях,

- дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья,

- дети, имеющие родителей - инвалидов I или II группы,

- дети, получающие пенсию по потере кормильца.

На основании вышеизложенного, если у Вашего ребенка есть статус ОВЗ, то Вы можете рассчитывать на бесплатное льготное питание с 5 класса. Если нет, к сожалению, не можете. С 1 по 4 класс - бесплатное питание могут получать все школьники без исключения.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Право на бесплатное питание в школе зависит от регионального законодательства. Согласно ст. 37 Федерального закона "Об образовании в РФ", бесплатное питание полагается детям с ОВЗ на адаптированных программах. Поскольку у вас программа основная, не адаптивная, автоматического права не возникает. Однако, проверьте региональные постановления - в некоторых регионах льготы могут предоставляться детям с заключениями ПМПК.

Согласно ст. 37 Федерального закона "Об образовании в РФ", бесплатное питание полагается детям

Проверить можете через mos.ru подгрузив все документы.