Санкт-Петербург, 07.10.2025, 22:49

Судебным приставом возвращен исполнительный лист

Вопрос №24773249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2025, 22:49
Здравствуйте! Вернули исполнительный лист по причине отсутствия снилс должника. Законно ли? В постановлении пристав ссылается на часть 8 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго говоря, возврат исполнительного листа взыскателю в данном случае незаконен. В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника (СНИЛС, ИНН, паспортных данных, номера ВУ - хотя бы одного из них) исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

07.10.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В исполнительном листе должен быть указан 1 из идентификаторов должника: страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения

07.10.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

...

Исполнительный лист неправильно оформлен судом, поэтому возвращен.

07.10.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Отказ в возбуждении исполнительного производства незаконен. Обжалуйте постановление в суд.

07.10.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, основания для отказа в возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем после получения от взыскателя заявление с исполнительным документом указаны в статье 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), с которой Вы сами можете ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 13 (подпункт а, пункт 5. часть первая статья) Федерального закона № 229-ФЗ в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе:

для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно).

В-третьих, согласно части 6 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

То есть, в указанном случае судебный пристав-исполнитель обоснованно на основании части 8 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возвратил исполнительный лист в суд, который выдал истцу этот исполнительный лист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24773249 будет для Вас полезным.

07.10.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

08.10.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы! Хочу уточнить вопрос, который я задала кратко и не совсем понятно.

Мне пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства и еще извещение о возвращении исполнительного листа в суд в рамках исполнительного производства по причине отсутствия одного из идентификатора.

Постановление о возбуждении исполнительного производства мне направлено не было. На просьбу по телефону объяснить, что происходит, инспектор говорить отказалась.

В результате, мне непонятно, должно ли мне быть направлено Постановление о возбуждении исполнительного производства и должны сейчас производиться действия по взысканию. И что по существу должно происходить в таких случаях?

Заранее спасибо за ответ.

08.10.2025, 12:49

Не должны производиться никакие действия до момента внесения изменений в исполнительный лист

08.10.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Непонятно, должны ли мне были направить копию Постановления о возбуждении исполнительного производства?

Мне было направлено только

"Извещение о возвращении исполнительного листа в суд В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА по причине отсутствия одного из идентификаторов"

08.10.2025, 16:04