И до какого времени нужно их заменить?
Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ № 640 от 02.06.2023 (с изменениями), водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на 3 года. Таким образом, если ваше удостоверение действительно до 15.09.2025, оно автоматически продлено до 15.09.2028. Замена прав не требуется до истечения нового срока, однако вы можете заменить их в любое удобное время. Рекомендуется заменить заблаговременно, чтобы избежать проблем при управлении транспортным средством. Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.,один раз автоматически продлеваются на 3 года. Менять документ не нужно.
Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №2269
Если срок действия водительского удостоверения истекает до конца 2025 года, его нужно будет заменить до конца 2028-го.
Чтобы понять, когда конкретно нужно подать заявление на замену прав, отсчитайте срок с даты окончания ваших прав. Например, если она была 1 июня 2022-го, документы на замену прав нужно подать до 1 июня 2025 года. Если срок действия прав истек 1 июня 2023-го, подайте на новые до 1 июня 2026 года. Если права истекают 1 августа 2025 года, подать заявление на новое ВУ нужно до 1 августа 2028-го.
Если же права истекают после 31 декабря 2025 года, продлевать их нужно в обычном порядке — с 1 января 2026 года они будут недействительны.
Здравствуйте ! Подать заявление на замену ВУ Вам нужно до 15.09.2028 года.Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2269.
С уважением, О.А.
Действует автопродление на три года