Двойная пенсия вдове участника СВО
Добрый день! Екатерина,
Вдовы или вдовцы ветерана, а также его родители имеют право получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по старости или инвалидности и государственную пенсию по потере кормильца.
Пенсия по потере кормильца (и страховая, и государственная) назначается всем близким и родственникам военнослужащего, которые имеют право на нее. Например, вдове и детям или вдове, детям и родителям, либо вдове, детям, родителям, бабушке и дедушке и т. д.
Социальный фонд оформляет и выплачивает государственную пенсию по потере кормильца близким и родственникам участников специальной военной операции, служивших в добровольческом формировании. Семьям военнослужащих по контракту (не добровольцев) или по мобилизации государственную пенсию по потере кормильца оформляют и выплачивают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД и др. – в соответствии с законом № 4468-1.
Вдовы и родители погибших военных, сотрудников МЧС и ликвидаторов ЧС могут получать пенсию по потере кормильца и собственную пенсию