Самара, 08.10.2025, 10:03

Отказ в социальной стипендии из-за нового автомобиля в многодетной семье

Вопрос №24773588 из г. Самара
опубликован 08.10.2025, 10:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочка сейчас учится на 3 курсе. Два предыдущих года пытались сдавать документы чтобы оформить социальную стипендию, но постоянно не проходили по доходам (то 600 р превышало, то 123) В этом году уже много пособий не получаю (мы многодетная семья, 6 детей (20 л,18 л,11 л,6 л,4 г,7 мес). На единое сдали на 100% прошли, решили попробовать на стипендию, но нам отказали, по причине что у нас в собственности автомобиль 21 г. Приобрели мы его в январе 2024 г (т.к старенький сломался) и машина 7 ми местная, специально под нашу большую семью. Сегодня мне позвонили из соцзащиты и сказали что вам отказано потому что машина у вас не старая, разве многодетным учитывается с какого года? Или как, получается чтобы что то получить нужно иметь старое?))
Лучший ответ
Рекомендуется

А вам письменный отказ дали?

08.10.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Нет, только по телефону сообщили.

08.10.2025, 10:26

Государственная социальная стипендия назначается студентам, которые учатся очно на бюджете и относятся к одной из категорий граждан, имеющих право на государственную социальную стипендию, многодетные в эту категорию не входят.

08.10.2025, 10:39

Т.е если у меня ребёнок учится очно, НО он из многодетной семьи, то ему уже не положено и не подходит!? Это что за дискриминация получается, одни входят, другие нет. Студенты помоему все одинаковые

08.10.2025, 10:47

Т.е если у меня ребёнок учится очно, НО он из многодетной семьи, то ему уже не положено и не подходит!? Это что за дискриминация получается, одни входят, другие нет. Студенты помоему все одинаковые

Коллега не совсем прав. Одной многодетности мало. Должна быть малообеспеченность. Но чиновники решили, что раз есть "новый" автомобиль, значит, малообеспеченности нет. Не могу сказать - есть ли такое в региональном законодательстве, поскольку поиск и изучение законодательства, влияющего на правоотношения, услуга платная. Тем более, что пока у Вас отказ только словесный. Но Вы, используя мой ответ, сможете поискать нужное самостоятельно.

Вам надо дождаться отказа, и тогда его обжаловать. Можете уже сейчас в прокуратуру обратиться, в качестве аргумента - приложить решение о назначении единого пособия.

08.10.2025, 11:05

Социальная стипендия — это выплата от государства, которая назначается студентам средних и высших учебных заведений. Материальную помощь выплачивают учащимся, нуждающимся в дополнительной материальной поддержке.

08.10.2025, 11:06