Ханты-Мансийск, 08.10.2025, 10:24

Ответственность за многоквартирный дом и его общее имущество

Вопрос №24773610 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.10.2025, 10:24
Здравствуйте. Многоквартирный дом кому принадлежит, как это узнать? Кто ответственен за него? Я понимаю, что ук его обслуживает, но разве они целиком и полностью отвечают за этот дом? если в доме, например, перекрытия или фасад рушатся-это кому предъявлять надо претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЕСЬ многоквартирный дом принадлежит ВСЕМ собственникам помщений (жилых и нежилых) в данном МКД.

УО лишь обеспечивает содержание итекущий ремонт общего имущества МКД.

Причём в пределах перечня работ и услуг, предоставляемых в соответствии с Договором управления данным МКД, а так же в пределах тех средст, которые определяются тарифами на указанные услуги и уплачиваются собственниками помещений именно за содержание и тек.емонт общего имущества МКД.

ВСЕ иные работы и услуги МОГУТ быть выполнены или оказаны в соответствии с решением собственников помещений в МКД, принятом на общем собрании таких собственников с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ определениеним источника финансирования и порядка использования денежных средств, которые должны будут собрать сами собственники.

08.10.2025, 10:33

Да, полностью ук. Это общеизвестный факт.

08.10.2025, 10:26

а если в доме, как оказалось, не соответствуют конструктивные элементы с конструктивными элементами, указанными в тех.паспорте, это тоже ответственность ук? ну, например, вместо кирпичной стены оказалась панель

08.10.2025, 10:32

УО обеспечивает лишь содержание и текущий ремонт общего имущества МКД и НЕ НЕСЁТ ответственности за те конструктивные изменения в МКД, которые были в МКД и выявлены при осмотре.

Проще говоря, что собственники передали в МКД управляющей организации, то управляющая организация и содержит.

08.10.2025, 10:38