При вступлении в наследство супружеская доля, пережившего супруга, выделяется автоматически или только по заявлению у натариуса?

Лучший ответ

По заявлению.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства

14.1. В случае смерти одного из супругов переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное (п. 4 ст. 256 ГК РФ).

Это целая процедура

Здравствуйте.

Вообще, по заявлению. Но если нотариус установит, что это общее имущество супругов, в котором половина принадлежит пережившему супругу, то без выделения доли он свидетельство о праве на наследство не выдаст.

С уважением.

Здравствуйте. Необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если имеются другие наследники ( первая очередь), они так же имеют право на долю.

По заявлению супруга.

В случае смерти одного из супругов переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное (п. 4 ст. 256 ГК РФ).