При подаче отопления у соседей с 3 этажа не был закрыт кран, вся вода пошла в квартиру и меня затопило на 2 этаже

Здравствуйте при подаче отопления у соседей с 3 этажа не был закрыт кран, вся вода пошла в квартиру и меня затопило на 2 этаже, скажите должны ли стоять краны на 3 этажах водоразборные краны?
Лучший ответ

Да, на стояках отопления в квартирах должны быть запорные краны и приборы регулировки (на вводе в прибор/квартиру), а также возможность отключения (Правила № 354, СП 60.13330, проект дома). Действия: 1) Зафиксируйте залив: вызовите аварийную службу/УК для составления акта с указанием причины (незакрытый кран у соседа), фото/видео. 2) Направьте соседу и УК претензию о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ): стоимость ремонта, материалов, услуг. 3) Получите смету/оценку ущерба, при отказе — иск к виновному собственнику и (при дефекте общедомового имущества/вины УК) — к УК солидарно. 4) Параллельно жалоба в ГЖИ на нарушение эксплуатации и отсутствие/неисправность запорной арматуры (если подтвердится).

Должны стоять либо краны, либо заглушки.

Должны стоять краны