Переход на ИПУ по электроэнергии
Согласно Жилищному кодексу РФ, переход на индивидуальные (прямые) договоры с ресурсоснабжающей организацией возможен только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ). Исключение составляют случаи, когда управляющая организация или ЖСК не выполняет обязательства по оплате ресурсов, но и тогда решение принимается ресурсоснабжающей организацией после предупреждения. В вашей ситуации, поскольку ЖСК осуществляет управление, для перехода на индивидуальные договоры необходимо провести общее собрание собственников и принять соответствующее решение большинством голосов. Установка новых счетчиков Дальэнергосбытом не отменяет этого требования. Таким образом, без общего собрания перейти на индивидуальные договоры нельзя. Если у вас возник похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно Постановлению Правительства № 354, переход на прямые договоры с энергосбытом возможен по решению общего собрания членов ЖСК. Просто установки счетчиков недостаточно, необходимо принять соответствующее решение об изменении способа управления домом.
Решение общего собрания членов ЖСК достаточно для перехода на индивидуальные договора? Или нужно общее собрание собственников МКД? Не все собственники являются членами ЖСК.
Добрый день. Можно уточнение. Дальэнергосбыт установил всем ИПУ или общедомовые приборы учета?
Дальэнергосбыт установил всем квартирам ИПУ
А кто за общедомовое платить будет...
Нет конечно
Просто установки счетчиков недостаточно, необходимо принять соответствующее решение об изменении способа управления домом.