Владивосток, 08.10.2025, 11:45

После развода ребенок остался с мамой, отец, чтобы платить меньше алиментов

Вопрос №24773700 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2025, 11:45
После развода ребенок остался с мамой, отец, чтобы платить меньше алиментов, устроился на низкооплачиваемую работу (по трудовому договору оклад 7500, разъездной уборщик территорий). Вопрос: будут ли алименты с данной суммы правомерными, или отец должен будет доплачивать
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливается решением суда. Это либо 1/4 часть от дохода на одного ребенка, или твердая денежная сумма. Всё зависит от того, с каким требованием мать обратилась в суд. Так же, мать ребенка вправе обратиться в суд с иском об изменении ранее установленного размера алиментов.

08.10.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Должен доплачивать. Вам следует взыскать алименты в твёрдой денежной сумме

08.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Отец не хочет платить в твердой сумме ( мать предложила 25 т.р ).

08.10.2025, 11:48

Это неважно, хочет или нет. Суд его обяжет. Матери нужно подать иск в суд.

08.10.2025, 11:49

В суде и решайте вопрос, но в долях + в ТДС с индексацией взыскивайте. Не будет работать официально будет обязан платить по средней ЗП в РФ + в ТДС. Прекрасная сумма получиться для алиментов.

08.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Да, алименты начисляются с дохода "заработная плата". Отец должен доплачивать, если алименты установлены в твердой денежной сумме. Если только в долях, то ничего доплачивать не должен.

08.10.2025, 11:52

Вам следует взыскать алименты в твёрдой денежной сумме

08.10.2025, 11:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Размер алиментов устанавливает суд. Вы вправе подать заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

08.10.2025, 12:55

Суд вправе изменить размер алиментов, установив фиксированную сумму.

08.10.2025, 13:11

Подайте иск на взыскание алиментов в долях + в ТДС с индексацией - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

08.10.2025, 13:47

Будут. Вам нужно подать иск в районный суд о взыскании в твердой денежной сумме.

08.10.2025, 14:05

Можно взыскать 25 тысяч в месяц.

08.10.2025, 22:10

Должен доплачивать

08.10.2025, 23:20